119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Flämische Deckenkrone
Lot 8104
Limit € 390
zwölfflammig, Bronze, an Profilbaluster mit Kugelabschluss und voluminösem Aufhängering 6 verzierte Rankenarme mit je 2 Tüllen, darin kerzenförmige Glühlampenfassungen (nachträglich elektrifiziert), oberer Balusterteil mit 6 Rankenarmen und glockenförmigen Zierschirmen, Altersspuren, H ca. 90 cm, D ca. 95 cm, wohl frühes 19. Jh.