119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Deckelhumpen

Lot 7518    Limit € 40

im Boden gemarkt: Johann Conrad Grünewald (geboren 1789, tätig in Bayreuth, gestorben 1862), auf gekehltem Rundfuß zylindrischer Korpus mit breitem Bandgriff, Scharnierdeckel mit geschwungener Daumenrast, monogrammiert M.L., Alters- und Gebrauchsspuren, leicht gedellt, am Griff Lötstellen, H ca. 16 cm, 19. Jh.