119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Empire-Kranenkanne

Lot 7515    Limit € 70

sog. Dröppelminna, im Deckel undeutlich gemarkt, auf Holzsockel gewölbter Rundfuß mit schmalem Schaft, birnförmiger, unten kannelierter Korpus, an hohen reliefierten Henkeln Ringgriffe, Hahn mit Verschluss in Form einer Lyra, Haubendeckel mit gedrechseltem Holzknauf, Alters- und Gebrauchsspuren, Mündungsrand leicht besch., H ca. 44 cm, 19. Jh.