119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Empire-Kranenkanne
Lot 7515
Limit € 70
sog. Dröppelminna, im Deckel undeutlich gemarkt, auf Holzsockel gewölbter Rundfuß mit schmalem Schaft, birnförmiger, unten kannelierter Korpus, an hohen reliefierten Henkeln Ringgriffe, Hahn mit Verschluss in Form einer Lyra, Haubendeckel mit gedrechseltem Holzknauf, Alters- und Gebrauchsspuren, Mündungsrand leicht besch., H ca. 44 cm, 19. Jh.