119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Kaffee- und Milchkanne

Lot 7505    Limit € 20

im Boden Feinzinnmarke bez. Marx (wohl Christoph Wilhelm Marx, ab 1773 Meister in Nürnberg, gestorben 1828) bzw. undeutliche Blockzinnmarke, je auf profiliertem Rundfuß vasenförmiger Korpus mit spitz zulaufendem gebogenen Ausguss, auf dem Haubendeckel blütenförmiger Knauf, dezente Strukturbänder, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 22 bzw. 16,5 cm, 19. Jh.