119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Kaffee- und Milchkanne
Lot 7505
Limit € 20
im Boden Feinzinnmarke bez. Marx (wohl Christoph Wilhelm Marx, ab 1773 Meister in Nürnberg, gestorben 1828) bzw. undeutliche Blockzinnmarke, je auf profiliertem Rundfuß vasenförmiger Korpus mit spitz zulaufendem gebogenen Ausguss, auf dem Haubendeckel blütenförmiger Knauf, dezente Strukturbänder, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 22 bzw. 16,5 cm, 19. Jh.