119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Schokoladenkanne
Lot 7500
Limit € 30
gemarkt: Carl Gottlieb Neumann (Meister ab 1774 in Dresden, gestorben 1795), zylindrische Wandung mit geflecheltem Dekor, u.a. Blattwerk sowie Reiter auf Hahn, konische Röhrentülle, gedrechselter Holzgriff, Scharnierdeckel mit Knauf, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. gedellt, H ca. 19,5 cm, letztes Drittel 18. Jh.