119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Affenmusikant
Lot 4201
Limit € 330
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Affe mit Flöte aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, altrest., min. best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923