119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Spätempire-Kernstück
Lot 4107
Limit € 100
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale, Kanne mit Tierkopftülle und Deckel mit Zapfenknauf, hochgestellte Ohrenhenkel, reiche Goldstaffage, Gießer min. best., Kannen-H ca. 22,5 cm, erste Hälfte 19. Jh.