119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Prunktablett mit Schneeballblütenrand
Lot 4106
Limit € 1.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. R 41, ovales Tablett mit hochgewölbtem Rand, dieser vollflächig mit feinen Schneeballblüten belegt, im Spiegel Vierpasskartusche mit farbiger Hafenprospektmalerei auf Goldgrund, die Handhaben in Form von vergoldeten Efeuranken (min. best.), die Vergoldung tlw. stärker berieben, sonst sehr schön erhalten, L ca. 43 cm, B ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923