119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Porzellanmalerei Alter und Jugend

Lot 4104    Limit € 3.800

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke und KPM gepresst), in feiner Pinselmalerei ländliche Szene mit älterer Dame und jungem Mädchen, nach dem Kirchgang heimkehrend, nach dem Gemälde des Jung-Münchner Genremalers Robert Julius Beyschlag (1838-1903), die Porzellanmalerei ausgeführt von Maltz, auf der Porzellanplatte rs. alter Klebezettel mit englischer Beschriftung, auf der Plakette am Rahmen betitelt La GrandMère & la Grande Fille, in vergoldeter Spätempirerahmung (best.), insg. schön erhalten, Platte ca. 32 x 25 cm, mit Rahmen ca. 55 x 46 cm, Ende 19. Jh.