119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Porzellanmalerei
Lot 4103
Limit € 3.800
Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke und K.P.M. gepresst, dazu Pressmarke H), in feiner Pinselmalerei Genrebild im Schnee, der Großvater beschnitzt vor dem Haus sitzend einen Stock, neben ihm drei Kinder mit Schlitten bzw. Stecken, wohl alpenländische Szene, in ergänzter vergoldeter Rahmung mit weinroter Samtinnenleiste, insg. schöne Erhaltung, Platte ca. 42 x 37 cm, mit Rahmen ca. 47 x 52 cm, Ende 19. Jh.