119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Figurenpaar Malebar und Malebarin

Lot 4027    Limit € 2.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Friedrich Elias Meyer 1751, Modellnr. 1519 und 67034 (alte Formnr. 1523), stehende Herren- bzw. Frauenfigur im exotischen Kostüm, auf Rocaillesockel, polychrom und in Gold staffiert, 1 x min. rest., H ca. 32 bzw. 32,5 cm, nach 1948