119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Tafelaufsatz mit Sockel Vier Jahreszeiten
Lot 4025
Limit € 4.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Sockel mit 1 Durchschliff, Modellnr. 605 und 2772, auf separatem vierseitigen Rocaillesockel hoher Aufsatz bestückt mit 8 Amoretten mit den Attributen der Jahreszeiten, Schaft mit plastischen Blütenranken belegt, durchbrochen gearbeitete Ovalschale ebenfalls mit Blütenauflagen und Muschelrelief, polychrom bemalt, goldstaffiert, min. rest., Gesamt-H ca. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923