119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Meyer, Hans (1925 Dresden - 1982 ebd.)

Lot 3808    Limit € 20

Schenkkrug, Irdenware, gebauchte Form mit ausgestelltem Fuß und angesetztem Bandhenkel, umlaufend Gebäudesilhouette sowie Figurendarstellung in Blau auf cremeweißem Fond, unterseitig monogrammiert HM sowie datiert (19)81, leichtes Krakelee, sonst guter Zustand, H ca. 22,5 cm; 1940-43 Lehre zum Keramikmaler, 1960 Mitglied des VBK/DDR, ab 1962 freischaffend tätig

Lot 3804
Limit € 30

Schenkkanne

Lot 3803
Limit € 30

Ziehharmonikaspieler