119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Deckelhumpen
Lot 3530
Limit € 50
farblose Zylinderform, dreireihiger Linsen- und Schälschliff in Gold konturiert, umgeben von farblosen Kröselaufschmelzungen, Goldrand, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast, rundes Deckelbild aus Porzellan, Motiv Schloss Schenna bei Meran/Südtirol in polychromer Pinselbemalung, Goldstaffage partiell stärker berieben, Gebrauchsspuren, H ca. 17 cm, Ende 19. Jh.