119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Großes Reliefbild
Lot 3030
Limit € 80
Gips, hochrechteckige Platte, Maria mit Jesusknaben in halbplastischer Darstellung, nach Michelangelo Buonarrotis Marmorskulptur Die Madonna von Brügge aus dem Jahr 1501-04, rs. von fremder Hand bez. Feindt-Eißner (Konstanze Feindt-Eißner, Bildhauerin, tätig in Dresden), überwiegend randständig gering best., ca. 120 x 64 cm, zweite Hälfte 20. Jh.