119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Paar Fo-Hunde

Lot 3023    Limit € 90

sog. Shishi bzw. Wächterlöwen, Holz, geschnitzt und rotbraun gefasst, je Darstellung eines männlichen Fo-Hundes, in sitzender Pose mit Kugel unter der rechten bzw. linken Pranke, rechteckiger Sockel (1 x leicht best.,), Gesamt-H ca. 7 cm, wohl China Ende 19. Jh., der Löwe gilt als Symbol für Macht, Kraft und Schutz