119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Okimono
Lot 3009
Limit € 160
Elfenbein vollplastisch geschnitzt, stehende Geisha im langen ornamentierten Gewand (Kopf abnehmbar), einen Knaben mit beiden Armen haltend (ursprünglich etwas mit der Hand greifend), fein reliefiert und partiell eingefärbt, auf Sockelplatte aufsteckbar, ebd. unterseitig bez., Altersspuren, Gesamt-H ca. 12,5 cm, aus alter Sammlung aufgebaut vor 1940