119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Handgriff
Lot 3008
Limit € 120
feine Elfenbeinschnitzerei, konische Griffform, äußerst fein gearbeitete Reliefszene mit Anzahl Japanmakaken, diese in untersch. Weise auf einen über ihnen hinwegfliegenden Vogel reagierend, Details eingefärbt, in erhabener Reserve bez., leichte Altersspuren, partiell gering fleckig, schöne Handarbeit in insg. gutem Zustand, L ca. 30 cm, aus alter Sammlung aufgebaut vor 1940