119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Madonna mit Kind
Lot 3006
Limit € 80
feine Elfenbeinschnitzerei, ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, das Christuskind auf dem linken Arm haltend bzw. mit der linken Hand Blumenstängel fassend, auf gedrechselten Holzsockel montiert (leichte Altersspuren), Krone besch., Figuren-H ca. 8,5 cm, Gesamt-H ca. 12,5 cm, 19. Jh.