119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Clasen, Lorenz (1812 Düsseldorf - 1899 Leipzig)

Lot 2230    Limit € 80

Blei und Tusche auf festem Papier, christliche Genreszene, ein Soldat übergibt ein Waisenkind an eine junge Frau, in den Zwickeln bez. Wer eines dieser Kleinen, die an mich glauben, in meinem Namen aufnimmt, der nimmt mich auf., links unten signiert, auf Trägerkarton montiert und in Passepartout eingebracht, min. Altersspuren, Blatt ca. 14 x 9,5 cm, mit Passepartout ca. 44 x 31 cm, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf u.a. bei Rudolph Wiegmann und Theodor Hildebrand, 1840-49 Meisterklasse bei Wilhelm von Schadow mit eigenem Atelier im Akademiegebäude, 1850 Übersiedlung nach Berlin und 1855 nach Leipzig