119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Geiling, Christian Friedrich Julius (1831 Dresden - 1886 ebd.)

Lot 2229    Limit € 50

Blei auf Karton, Ziegenbock, Gras fressend, feine detailreiche Ausarbeitung, links in der Ecke signiert und datiert 1848, punktuell in Passepartout eingebracht, min. Altersspuren (u.a. min. fleckig), Blatt ca. 18,5 x 22 cm, mit Passepartout ca. 44 x 31 cm, frühe Arbeit des Dresdener Holzschneiders, Schüler von Hugo Bürkner in Dresden, 1848 und 1850 Teilnahme an den dortigen Akademieausstellungen, Inhaber eines xylographischen Geschäfts, vor allem bekannt für seine Holzstiche nach Ludwig Richter