119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Schubert, Otto (1882 Dresden - 1970 Loschwitz)

Lot 2224    Limit € 20

2 Grafiken, 1 x Lithografie in Grün, Gärtner bei der Rast mit einem Korb voller Birnen, rechts unten in Blei signiert, links als Probedruck bez., an den Ecken überklebt und auf Karton aufgebracht, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, knickspurig), Blatt ca. 48 x 37 cm, sowie 1 x Radierung, die Apokalypse, Druckbild verschoben, Altersspuren (u.a. gebräunt, am rechten Rand besch.), Blatt ca. 57 x 40 cm, 1940er, 1906-09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, danach Theatermaler am Dresdner Hoftheater, 1913-14 Ausbildung an der Kunstakademie Dresden bei E. Hegenbarth, 1917 Fortsetzung seiner Studien bei Gussmann, 1918 Abschluss mit dem großen Staatspreis, 1919 Mitbegründung der Dresdner Sezession zusammen mit Otto Dix, Lasar Segall, Conrad Felixmüller u.a.