119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Dannhauser, Ernst (1843 Altgeringswalde - war tätig in Dresden)
Lot 2217
Limit € 80
Kohlezeichnung auf braunem Papier, Kirchgang im Frühling, in altdeutscher Manier gestaltete Szene mit überwiegend wohlgekleidetem Figurenpersonal, einem Geistlichen in eine gotische Kirche folgend, unsigniert, rs. bez. Ernst Dannhauser, Dresden, Alterspuren (u.a. Randbereich min. besch.), punktuell hinter Passepartout montiert, Blatt ca. 21 x 31 cm, mit Passepartout ca. 31 x 44 cm