119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Hammer, Edmund Guido (1821 Dresden - 1898 ebd.)

Lot 2216    Limit € 80

insg. 4 Zeichnungen in versch. Techniken auf Papier bzw. Karton, dabei: Federzeichnung mit Kreide und Tusche, Hundemeute einen Hirschen stellend, Federzeichnung, Märchenillustration mit wanderndem Hasen, Tuschfederzeichnung aquarelliert, brennendes Haus mit Storchennest, sowie Tuschzeichnung über Blei, Uferszene mit Fuchs, die Blätter tlw. rückseitig mit weiteren Skizzen versehen, unsigniert, gemeinsam in ein Passepartout mit 4 Ausschnitten montiert, Altersspuren (u.a. tlw. knickspurig, min. fleckig), Blatt bis ca. 16 x 20 cm, mit Passepartout ca. 44 x 31 cm