119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Peschel, Carl Gottlieb (1798 Dresden - 1879 ebd.)

Lot 2215    Limit € 120

Graphit auf Papier, Darstellung des Propheten Moses, Halbfigur vor Gloriole, am rechten Rand monogrammiert, punktuell hinter Passepartout montiert, leichte Altersspuren (u.a. rs. Montierungsspuren), Blatt ca. 19 x 12,5 cm, mit Passepartout ca. 31 x 44 cm, Studium an der Dresdner Akademie, gehörte der Schule der Nazarener um Julius Schnorr von Carolsfeld an, ab 1837 Zeichenlehrer und ab 1846 Professor in Dresden, Freundschaft mit Ludwig Richter, vor allem religiöse Motive (u.a. Altarbilder), dazu auch Fresken u.a. zu Goethe-Themen