119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Krause-Wichmann, Eduard (1864 Pölitz - 1927 Dresden)

Lot 2213    Limit € 500

ings. 8 Aquarelle in Grisaille-Technik, weiß gehöht, zumeist Elbansichten aus Dresden, Meißen und der sächsischen Schweiz, dabei: Blick auf die Meißner Albrechtsburg vor der Errichtung der Turmspitzen ab 1909, Dresdner Stadtansicht bei Hochwasser, Elbdampfer bei Königstein sowie Augustusbrücke bzw. Residenzschloss in Dresden, je signiert und alt auf bordeauxroten Karton aufgebracht, leichte Altersspuren, aber insg. gute Erhaltung, Blatt je ca. 13 x 19,5 cm, mit Unterkarton je ca. 18 x 25 cm, Studium an der Kunstakademie Dresden bei Friedrich Preller und Gotthardt Kuehl, vor allem maritime Bildmotive