119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Dressler, J.
Lot 2022
Limit € 80
Aquarell und Gouache über Blei, Feldweg am Dorfrand, im Hintergrund Mittelgebirgszug, wohl Ansicht des südöstlich von Dresden gelegenen, mittlerweile eingemeindeten Ortes Laubegast, rs. sowie auf dem Passepartout bez. und Ortsangabe Laubegast, Altersspuren (u.a. 1 Ecke knickspurig, leicht angeschmutzt), punktuell in Passepartout eingebracht, Blatt ca. 12 x 22 cm, mit Passepartout ca. 31 x 44 cm, wohl 1907 in Dresden verstorbener Künstler