119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Dressler, J.

Lot 2022    Limit € 80

Aquarell und Gouache über Blei, Feldweg am Dorfrand, im Hintergrund Mittelgebirgszug, wohl Ansicht des südöstlich von Dresden gelegenen, mittlerweile eingemeindeten Ortes Laubegast, rs. sowie auf dem Passepartout bez. und Ortsangabe Laubegast, Altersspuren (u.a. 1 Ecke knickspurig, leicht angeschmutzt), punktuell in Passepartout eingebracht, Blatt ca. 12 x 22 cm, mit Passepartout ca. 31 x 44 cm, wohl 1907 in Dresden verstorbener Künstler