119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Ahrendt, Konrad (1855 Müncheberg - 1901 Weimar)

Lot 2014    Limit € 100

Aquarell und Gouache in Grisailletönen auf braunem Papier, auf festen Karton kaschiert und mittig ausgeschnitten, jagdliche Szenerie, in vier Bildfelder aufgeteilter Kartuschenrahmen mit Darstellung einer Füchsin mit Jungen, einem Jäger einen Fuchs erlegend, einer Fuchsfalle im Winter sowie einem Jagdhund einen Fuchs stellend, links unten signiert, datiert 1890 und mit Ortbez. Weimar versehen, wohl Vorlage für eine Illustration, geringe Altersspuren, insg. sehr schön erhalten, in Passepartout eingebracht, Blatt ca. 23 x 32 cm, mit Passepartout ca. 44 x 31 cm