119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Prescher, Kurt (Hildesheim)
Lot 2011
Limit € 40
Blei und Farbstift auf Papier, Paar Entwürfe zu Zimmereinrichtungen, je rechts unten monogrammiert, dazu auf dem Passepartout bez. Farbskizze zu einem Damenzimmer, Hildesheim, im Feb. 1940 sowie Farbskizze zu einer Wohnhalle, Hildesheim, 7.4.40, je in Passepartout eingebracht, mit Passepartout ca. 29 x 42 cm, Zeichner und Entwerfer, zuletzt in Klostergeringswalde tätig