119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Karte Amt Dresden

Lot 1744    Limit € 60

Kupferstich, teilkoloriert, Accurate geographische Delineation der Dioces und des Ammtes Dresden..., Stich von Peter Schenk junior, erschienen bei Adam Friedrich Zürner, wohl aus: Atlas Saxonicus Novus, mit reichter Legende und diversen Stadtwappen, auf Karton kaschiert, Altersspuren (u.a. leicht fleckig, Ränder beschnitten), mit Karton ca. 51 x 61 cm, um 1760