119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Ansicht von Penig

Lot 1737    Limit € 50

Kupferstich, Penigk Misniae Oppidum, Blick über die Mulde mit Booten und Flößern auf die Stadt, in Rollwerkkartuschen bez. sowie mit kurzer Legende, Stich von Georg Hoefnagel 1617, aus Braun/Hogenberg Civitatis Orbis Terrarum, Altersspuren (u.a. Mittelfalz, leicht fleckig), Blatt ca. 41 x 55 cm