119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Ansicht von Dresden und Leipzig

Lot 1736    Limit € 140

Kupferstich, 2 Darstellungen auf einem Blatt, je in Kartusche betitelt Dresa Florentis Simum Misniae und Lipsia Litterarum Studiis es Mercatura, das Panorama von Dresden mit sächsischem Wappen, verso mit lateinischen Erläuterungen zu den beiden Städten, aus Braun/Hogenberg Civitates orbis terrarum, Altersspuren (u.a. Mittelfalz, gebräunt, leicht fleckig), Blatt ca. 40 x 54 cm, um 1600