119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Chemnitzer Fabrikszenerie
Lot 1730
Limit € 60
Heliogravüre, Blick aus der Vogelschau auf die Sächsische Maschinenfabrik zu Chemnitz, vorm. Rich. Hartmann, im Hintergrund der Schlossteich, im Vordergrund die Chemnitz, rechts im Druck bez. E.M. Engels Kunstverlag in Leipzig sowie unterhalb der Darstellung Eckert & Pflug Kunstanstalt Leipzig, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, Mittelfalz), im farbigen Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 31 x 44 cm, mit Rahmen ca. 52 x 64 cm