119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Hanfstaengl, Franz Seraph (1804 Baiernrain - 1877 München) Lithografie, Porträt der Königin Maria von Sachsen (1805-1877), der zweiten Gemahlin des sächsischen Königs Friedrich August II., Kniestück

Lot 1703    Limit € 40

sitzend im Viertelprofil mit reichem Perlschmuck, nach dem Originalgemälde von Joseph Karl Stieler, im Druck signiert und datiert 1842, aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 45 x 33 cm, mit Rahmen ca. 67 x 55 cm