119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Konvolut illustrierte Künstlerbücher

Lot 1542    Limit € 20

insg. 4 versch. zum Teil signierte Ausgaben, dabei: 1 x Knut Hamsun Pan, mit 10 Illustrationen nach Radierungen von Hermann Naumann, auf dem Titel vom Künstler signiert, Leipzig: Reclam jun., 1. Aufl. 1979, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Max Schwimmer Skizzen per Post, Randnotizen von Eike Midell, Leipzig: Seemann 1975, ill. Pappeinband, 1 x Ausstellungskatalog Hermann Naumann Malerei-Grafik-Plastik Kunsthalle Rostock 1977, auf dem Titel vom Künstler signiert sowie 1 x Hans Marquardt (Hrsg.) Salto mortale. Zirkusgeschichten mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth, Leipzig: Reclam jun., 1980, Ganzleinen, Schutzumschlag, untersch. Alters-und Gebrauchsspuren