119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Konvolut Bücher Militärgeschichte

Lot 1522    Limit € 20

insg. 8 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Baß Kriegsgeschichten und Heldentaten aus dem großen Kriege 1914/15, Illustrationen von Prof. Anton Hoffmann und Prof. Willy Stöwer, Reutlingen: Enßlin & Laiblin, o.J. (wohl um 1920), ill. Halbleinen (best.), 1 x Stegemann Der Kampf um den Rhein. Das Stromgebiet des Rheins im Rahmen der großen Politik und im Wandel der Kriegsgeschichte, Berlin und Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1924, Ganzleinen (best.), 1 x Hiltl Der alte Dessauer und sein Dragoner, Berlin: Weichert, o.J. Ganzleinen, 2 x Lettenmair Roter Adler auf weißem Feld. Roman der ersten deutschen Kolonie, Berlin: Zeitgeschichte-Verlag, 1938 und 1942, Ganzleinen (angeschm., fleckig), 1 x Ludendorff Urkunden der Obersten Heeresleitung über ihre Tätigkeit 1916/18, Berlin: Mittler & Sohn, 1922, Halbleinen, 1 x Hintze Die Hohenzollern und ihr Werk. 500 Jahre vaterländische Geschichte, Berlin: Parey, 1915, Ganzleinen (angeschm.) etc., untersch. starke Alters-und Gebrauchsspuren