119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Der Tier-Spiegel
Lot 1504
Limit € 40
Eine Zoologie der Schimpfworte für große und kleine Kinder, 60 Seiten mit 25 farbigen montierten Bildern und zahlreichen mehrfarbigen Initialen, Widmungsblatt Edda Göhring zur Freude und Belehrung an ihrem ersten Weihnachtsfeste überreicht von der Hermann-Göring Meisterschule für Malerei, Berlin: Ahnenerbe Stiftung, o.J. (wohl um 1938), Halbleinen, Alters-und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., leicht fingerfleckig, aber schöne sammelwürdige Ausgabe)