118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Bachem, Bele (1916 Düsseldorf - München 2005)

Lot 9055    Limit € 90

Farblithografie, fantastische figürliche Darstellung in bergiger Landschaft, unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 10/150, im Passepartout hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Darstellung ca. 64 x 49 cm, mit Rahmen ca. 84 x 64 cm, eigentlich Renate Gabriele Bachem, Ende der 1920er Jahre Studium an der Berliner Kunstakademie u.a. bei Ludwig Bartning und Max Kraus, anschließend als Bühnenbildnerin in München, nach 1945 Illustrationen für die Zeitschrift Der Simpl, dazu Gestaltung von Büchern, Filmplakaten sowie Entwürfe für die Rosenthaler Porzellanfabrik und die Tapetenfabrik Gebrüder Rasch