118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Neubauer, Frank (1941 Hischberg - tätig in Leipzig)

Lot 9040    Limit € 20

Farbaquatintaradierung, Die Koppel, in Lachsorange gehaltener Druck, unter der Darstellung signiert, datiert 1972 und betitelt, Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, Montierungsspuren), Darstellung ca. 28 x 20 cm, Blatt ca. 47 x 37 cm, 1963-65 Studium der Kunsterziehung und Germanistik an der Universität Leipzig, 1967-70 Externstudium an der HBG Leipzig, 1970 Diplom auf dem Gebiet der angewandten Grafik, seit 1969 zuerst als wiss. Assistent, dann als Dozent und ab 1987 Professur für Gebrauchsgrafik an der Universität Leipzig, 2006 emeritiert