118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Sell, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen)

Lot 9037    Limit € 30

3 Lithografien, Paar in Landschaft (Junge Liebe), ruhender weiblicher Akt bzw. Mädchenakt vor Spiegel (Eitelkeit), je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)73 bzw. 74 und tlw. betitelt, Altersspuren (u.a. leicht gebräunt), Blatt bis ca. 22 x 21 cm, 1957-63 an der HBK Dresden, u.a. bei Hans Theo Richter, ab 1963 freischaffend in Meißen tätig, 1966-69 Meisterschüler bei Richter an der Akademie der Künste in Berlin, 1974-88 Lehrauftrag an der HS Burg Giebichenstein in Halle, bis 2008 zahlreiche Ausstellungen in Deutschland und Österreich