118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Hassebrauk, Ernst (1905 Dresden - 1974 ebd.)
Lot 9023
Limit € 30
großformatige Radierung auf Hahnemühle, Frauenbildnis, rs. von fremder Hand bez. Frau Dr. Ehlert, unsigniert, postumer Probedruck aus dem Verlag der Kunst zur Folge der Frauenköpfe, min. Altersspuren, Darstellung ca. 49 x 31 cm, Blatt ca. 79 x 53 cm, 1925-27 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei C. Rade und J. Klemm sowie an der TH Dresden, anschließend Kunstgeschichts- und Philosophiestudium an der Uni Leipzig sowie an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe ebd., Meisterschüler von Willi Geiger, 1929 erste Ausstellung im Kupferstichkabinett des Leipziger Kunstmuseums, ab 1938 in Dresden-Loschwitz ansässig, 1940-42 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule, 1946-49 Professur an der Akademie für Graphik und Buchkunst Leipzig, ab 1949 freischaffend in Dresden tätig