118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Bösch, Irene (1940 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 9019    Limit € 280

Aquarell, Asche und Rauch, links unten monogrammiert und datiert (19)83, rs. bez., datiert 1983 und Ortsangabe Karl-Marx-Stadt, Blatt ca. 65 x 50 cm, neben der Tätigkeit als Dekorationsmalerin 1959-60 Besuch der Malschule bei Willy Wittig und Gerhard Stengel, 1960-66 Studium an der HfBK Dresden bei Paul Michaelis, ab 1966 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig