118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Fleischer, Heinz (1920 Zwickau - 1975 ebd.)

Lot 9002    Limit € 20

Katalog zur Ausstellung Heinz Fleischer Zwickau in den Meininger Museen April 1961, beigegeben 3 Original-Holzschnitte aus der Folge Der Rummel, unter der Porträtfotografie im Innentitel in Blei Widmung und Signatur des Künstlers, der Umschlag vom Holzstock auf Stoff gedruckt, Auflage von 800 Stück, dieses Exemplar mit 644 nummeriert, Altersspuren, Format ca. 19,5 x 19 cm, Schlosserlehre und Arbeit als Bauschlosser, autodidaktische künstlerische Entwicklung, nach Kriegsdienst seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. Grafikzyklen (vor allem Holzschnitte) im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau, 2019 vertreten in der Ausstellung Generation im Schatten in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz