118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Seitz, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg)

Lot 9001    Limit € 60

Lithografie auf feinem Bütten, Junge Studentin, auf Umrisslinien reduzierte Darstellung mit Profilbildnis einer jungen Frau, im unteren Bereich in Blei signiert, min. Altersspuren, Blatt ca. 52 x 40 cm, nach Ausbildung zum Steinmetzen und Steinbildhauer ab 1924 Studium an der Landeskunstschule Karlsruhe sowie an den Vereinigten Staatsschulen für angewandte Kunst Berlin, 1933-38 Meisterschüler bei Hugo Lederer an der Akademie der Künste Berlin, 1946-50 Professur an der TU Berlin, 1949 Nationalpreis der DDR, ab 1958 Professor an der HS für bildende Künste Hamburg