118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Prunkvolles Speiseservice mit Vogelmalerei
Lot 4145
Limit € 11.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, für 6 Personen, insg. 35 Teile, Reliefdekor Altozier, in feinster polychromer Bemalung heimische Singvögel, u.a. Eisvogel, Rotkehlchen, Blaumeise, Buchfink, Wiedehopf, Kauz, Buntspecht, Turmfalke und Pirol, auf Zweigen sitzend, dazu diverse Falter, der Reliefrand mit Goldbändern verziert, bestehend aus: je 6 Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Desserttellern, 1 Suppenterrine, 1 kleinen Deckelterrine, 2 Saucieren, 1 Rundplatte, 3 Ovalplatten in insg. 2 Größen, je 1 Rund- und Ovalschüssel sowie 1 Karreeschüssel, die kleine Deckelterrine am Stand best. sowie 1 Speiseteller rest., sonst sehr schöne Erhaltung, Suppenterrinen-L ca. 37 cm, nach 1948