118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Prunkvolles Speiseservice mit Vogelmalerei

Lot 4145    Limit € 11.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, für 6 Personen, insg. 35 Teile, Reliefdekor Altozier, in feinster polychromer Bemalung heimische Singvögel, u.a. Eisvogel, Rotkehlchen, Blaumeise, Buchfink, Wiedehopf, Kauz, Buntspecht, Turmfalke und Pirol, auf Zweigen sitzend, dazu diverse Falter, der Reliefrand mit Goldbändern verziert, bestehend aus: je 6 Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Desserttellern, 1 Suppenterrine, 1 kleinen Deckelterrine, 2 Saucieren, 1 Rundplatte, 3 Ovalplatten in insg. 2 Größen, je 1 Rund- und Ovalschüssel sowie 1 Karreeschüssel, die kleine Deckelterrine am Stand best. sowie 1 Speiseteller rest., sonst sehr schöne Erhaltung, Suppenterrinen-L ca. 37 cm, nach 1948