118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Großes Gärtnerpaar

Lot 4119    Limit € 3.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell Johann Carl Schönheit 1767, Modellnr. B 65 bzw. 2868, junge Gärtnerin in sommerlicher Kleidung einen Blumenkorb und -kranz haltend, als Gegenstück ein junger Gärtner mit Blumenkorb, der Dame einen Strauß reichend, quadratischer Natursockel mit Baumstütze und Blättern, beim Herrn zudem eine Spindel, farbige Bemalung, dezente Goldstaffage, partiell rest., H ca. 49 bzw. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923