118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Prunkvoller Tafelaufsatz mit Sockel

Lot 4118    Limit € 4.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 605, Rocailleschaft umgeben von 8 Putten, die Jahreszeiten darstellend, weite Korbschale im Inneren im Zwiebelmusterdekor dekoriert, vierseitiger Rocaillesockel ebenfalls mit Zwiebelmusterdekor, dazu blaue Staffage und reicher Golddekor, min. best., min. rest., Gesamt-H ca. 53 cm, Breite ca. 39 cm, Knaufschwerter um 1888