118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Große Prunkuhr mit Sockel

Lot 4107    Limit € 12.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl (Sockel) bzw. 1 Unterstrich, Modellnr. 1047, Fels- und Rocaillegehäuse mit tanzenden und musizierenden Figuren bestückt, Bukettbekrönung seitlich von Adlerfigur flankiert, reicher plastischer Blütenschmuck, in Blau staffiert sowie in Gold akzentuiert, weißes Zifferblatt mit arab. Zahlen, Schlagwerk auf Glocke ungeprüft, geschweifter Rocaillesockel ebenfalls mit reichen plastischen Blütenauflagen an den Volutenfüßen, die Standfläche im Zwiebelmusterdekor dekoriert, min. rest., Sockel ca. 13 x 48 x 33 cm, Gesamt-H ca. 76 cm, Knaufschwerter vor 1888

Lot 4642
Limit € 30

Konvolut Weinlaub

Lot 4610
Limit € 30

Vase Grüner Mingdrache

Lot 4210
Limit € 30

Zierteller Rote Rose

Lot 4384
Limit € 650

Paar figürliche Schalen