118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Hentschel-Kind

Lot 4084    Limit € 1.300

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Konrad Hentschel 1905, Modellnr. U 149, Sitzendes Kind mit Bilderbuch (Szenen aus dem Struwwelpeter), farbig bemalt, min. rest., insg. schöne Erhaltung, H ca. 11 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1905; Konrad Hentschel (1872-1907), Maler, Entwerfer und Bildhauer, Studium an der Kunstakademie in München und Dresden, seit 1889 in der Manufaktur, einer der maßgeblichen Jugendstilkünstler Meissens, entwarf zahlreiche Geschirrformen, seine Figurenschöpfungen gipfelten in einer Folge von 12 spielenden Kindern