118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Affenmusikant 18. Jh.

Lot 4026    Limit € 3.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Modellnr. 4, Affe als Klarinettist aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze und plastischer Blütenauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, altrest., best., H ca. 13 cm, letztes Viertel 18. Jh.